Pierre et Odile Maussion possèdent une résidence secondaire à 300 mètres de la nôtre, à Corme-Écluse. Ils sont également passionnés de généalogie. Et ont écrit un livre passionnant sur un des ancêtres d'elle, Isaac Goguet (1759-1848), un orfèvre de Saintes, révolutionnaire bon teint et protestant convaincu, retiré à Cozes où il fait tout pour assurer l'avenir de sa descendance, en accumulant les terres et poussant ses petits-enfants à mener de belles études. Très naturellement, le Croît vif a publié ce livre en 2013, d'autant qu'un des arguments gentiment utilisé pour m'intéresser au manuscrit était qu'Odile Maussion et moi étions cousins au neuvième degré, le lien se faisant par un notaire royal de Cozes, Abraham Bargignac (1661-1724) ! Mon frère Dominique, en charge de la généalogie familiale a accueilli cette ascendance avec une petite grimace : le premier Jullien traditionnellement repéré dans la famille comme l'ancêtre le plus lointain naquit en 1610 (onzième génération à partir de nous) tandis que les plus éloignés dans le temps remontent à la quinzième génération, aux alentours de 1520 ! Et ils sont des inconnus au blason familial !

icone pdf Télécharger la version Acrobat Reader (pdf)


N° Sosa/réf.

Nom

Naissance

Lieu naissance

Conjoint

Date d'union

Lieu d'union

Décès

Lieu décès

Génération 1

1

François Jacques Marie JULIEN- LABRUYÈRE Banquier, éditeur le croît vif

17 déc 1940

Saint Gaudens 31

Marie Dominique Marguerite Marthe DUPORTAL

15 fév 1965

     

Génération 2

2

Michel JULIEN-LABRUYÈRE

Docteur en médecine

10 sept 1910

Triel sur Seine 78

Marcelle France Micheline Marie BERRIOT

29 déc 1938

Montauban 82

2 nov 1949

Jonzac 17

3

Marcelle France Micheline Marie BERRIOT Professeur de lettres classiques

29 sept 1914

Péronne 60

Michel JULIEN- LABRUYÈRE

29 déc 1938

Montauban 82

30 mai 2001

Alès 30

Génération 3

4

Jacques François Maurice JULIEN-LABRUYÈRE Polytechnicien, Général

20 août 1871

Jonzac 17

Berthe Alice Madeleine BRUN

12 sept 1898

Triel sur Seine 78

3 août 1949

Jonzac 17

5

Berthe Alice Madeleine BRUN

27 jan 1877

Paris 75 - 9ème

Jacques François Maurice JULIEN-LABRUYÈRE

12 sept 1898

Triel sur Seine 78

8 mai 1963

Jonzac 17

Génération 4

8

Maurice JULIEN-LABRUYÈRE

Notaire à Jonzac

13 sept 1843

Jonzac 17

Jonzac 17

10 août 1870

Jonzac 17

4 jan 1894

Angoulême 16 - les Gibauds

9

Madeleine ROUSSET

Romancière

24 avr 1853

Jonzac 17

Maurice JULIEN- LABRUYÈRE

10 août 1870

Jonzac 17

8 avr 1933

Versailles 78

10

Jean Antoine Camille BRUN

Employé en 1877

19 avr 1851

Angoulême 16

Françoise Claudine Madeleine Jeanne MAYAUDON

14 sept 1875

Baignes Sainte Radegonde 16

> 1898

 

11

Françoise Claudine Madeleine Jeanne MAYAUDON

21 mars 1851

Jonzac 17

Jean Antoine Camille BRUN

14 sept 1875

Baignes Sainte Radegonde 16

> 1898

 

Génération 5

16

François Alexandre JULIEN- LABRUYÈRE Notaire

28 oct 1809

Jonzac 17

Jeanne Isabelle Corinne MAYAUDON

1 jan 1834

Jonzac 17

21 fév 1893

Jonzac 17

17

Jeanne Isabelle Corinne MAYAUDON

21 fév 1815

Jonzac 17

François Alexandre JULIEN- LABRUYÈRE

1 jan 1834

Jonzac 17

23 avr 1851

Jonzac 17

18

Gustave Pierre ROUSSET

Percepteur à Jonzac

2 oct 1820

Saintes 17

Almérie Marie Anne PHILIPON

9 mai 1852

Archiac 17

1892

Jonzac 17

19

Almérie Marie Anne PHILIPON

18 fév 1834

Archiac 17

Gustave Pierre ROUSSET

9 mai 1852

Archiac 17

20 fév 1915

Barbezieux 16

20

Jean Honoré Daniel BRUN

Greffier du tribunal de commerce

9 fév 1824

Angoulême 16

Marie Joséphine AUGAND

23 mai 1850

Paris 75 - 1er ancien

1901

Saint Germain en Laye 78

21

Marie Joséphine AUGAND

1833

 

Jean Honoré Daniel BRUN

23 mai 1850

Paris 75 - 1er ancien

   

22

Pierre Jérôme Mathieu MAYAUDON Avocat

1 oct 1817

Jonzac 17

Marguerite Louise Elise TEMPLIER

       

23

Marguerite Louise Elise TEMPLIER

1825

 

Pierre Jérôme Mathieu MAYAUDON

       

Génération 6

32

François Clément JULIEN

Notaire à Jonzac

15 juil 1772

Plassac 17

Marie Anne MAIGNAC- FONGUYON

17 jan 1809

Antignac 17

15 fév 1841

Jonzac 17

33

Marie Anne MAIGNAC- FONGUYON

27 août 1782

Antignac 17

François Clément JULIEN

17 jan 1809

Antignac 17

> 1841

 

34++

Mathieu Bonaventure MAYAUDON Avocat

15 juil 1791

Terrasson 24

Catherine Flavie ORRILLARD

25 oct 1813

Jonzac 17

16 déc 1873

Nantes 44 - 2ème canto

35++

Catherine Flavie ORRILLARD

2 brumaire an II

Bran 17

Mathieu Bonaventure MAYAUDON

25 oct 1813

Jonzac 17

12 juil 1854

Jonzac 17

36

Pierre Côme Jean Baptiste ROUSSET VP tribunal Saintes

23 jan 1786

Saintes 17

Marie Félicité EMOND

   

30 jan 1874

Saintes 17

37

Marie Félicité EMOND

1797

Saintes 17

Pierre Côme Jean Baptiste ROUSSET

   

9 juin 1857

Saintes 17

38

Antoine PHILIPON Entrepreneur à Archiac

1791

Jullianges 43

Séraphie Anne Marie BERTIN

   

23 sept 1869

Archiac 17

39

Séraphie Anne Marie BERTIN

~ 1814

Barbezieux 16

Antoine PHILIPON

   

15 mai 1886

Archiac 17

40

Antoine Prosper BRUN Médecin des hopitaux

6 fév 1785

Angoulême 16

- Marie Louise RAYNAL ROUBY
- Jeanne Joséphine FABRE

- 11 fév 1814 - < 1824

- Angoulême 16 -

1855

Angoulême 16

41

Jeanne Joséphine FABRE

   

Antoine Prosper BRUN

< 1824

     

44 (34)

Mathieu Bonaventure MAYAUDON Avocat

15 juil 1791

Terrasson 24

Catherine Flavie ORRILLARD

25 oct 1813

Jonzac 17

16 déc 1873

Nantes 44 - 2ème canton

45 (35)

Catherine Flavie ORRILLARD

2 brumaire an II

Bran 17

Mathieu Bonaventure MAYAUDON

25 oct 1813

Jonzac 17

12 juil 1854

Jonzac 17

Génération 7

64

François Eutrope JULIEN

Notaire à Plassac

6 jan 1725

Arthenac 17

Marie-Madeleine JULIEN- LAFERRIÈRE

27 nov 1764

Jonzac 17

1802

 

65

Marie-Madeleine JULIEN- LAFERRIÈRE

7 fév 1747

Jonzac 17

François Eutrope JULIEN

27 nov 1764

Jonzac 17

6 nov 1812

Jonzac 17

66

Alexandre MAIGNAC- FONGUYON Sr d'Antignac

1753

Antignac 17

Marie Anne Catherine FOUCAUD

19 jan 1775

Saintes 17 - Saint Vivien

> 1816

Antignac 17

67

Marie Anne Catherine FOUCAUD

Saint Bris des Bois 17

Saint Bris des Bois 17

Alexandre MAIGNAC- FONGUYON

19 jan 1775

Saintes 17 - Saint Vivien

13 mars 1816

Antignac 17 - Logis de Fonguion

68++

Mathieu MAYAUDON

   

Jeanne RATEAU

16 avr 1787

 

1812

 

69++

Jeanne RATEAU

   

Mathieu MAYAUDON

16 avr 1787

 

> oct 1813

Bonnes 16

70++

Jean Marie ORRILLARD

~ 1762

Barbezieux 16

Marie Anne BOUSSIRON

   

6 jan 1837

Jonzac 17

71++

Marie Anne BOUSSIRON

   

Jean Marie ORRILLARD

   

<> 1813 & 1837

Jonzac 17

72

Jean ROUSSET Notaire en 1781, Greffier en chef tribunal Saintes

~ 1755

Sainte Souline 16

Catherine BARTHELEMY

20 sept 1781

Bussac sur Charente 17

8 août 1825

Saintes 17

73

Catherine BARTHELEMY

5 oct 1753

Bussac sur Charente 17

Jean ROUSSET

20 sept 1781

Bussac sur Charente 17

> 1825

Saintes 17

74

Michel Nicolas EMOND SG du département

9 juil 1764

Saintes 17

Marguerite DUGUÉ

27 jan 1793

Saintes 17

22 mai 1808

Saintes 17

75

Marguerite DUGUÉ

26 août 1774

Saintes 17 - Saint Pierre

Michel Nicolas EMOND

27 jan 1793

Saintes 17

   

76

Bernard PHILIPON Meunier

1743

 

Gabrielle BELLISSON

   

1804

 

77

Gabrielle BELLISSON

1750

 

Bernard PHILIPON

   

1795

 

78

François Pierre BERTIN

Minotier

22 jan 1779

Ladiville 16

Marianne LUTARD

16 nov 1808

Brie sous Barbezieux 16

11 nov 1869

Barbezieux 16

79

Marianne LUTARD

14 jan 1787

Barbezieux 16

François Pierre BERTIN

16 nov 1808

Brie sous Barbezieux 16

21 nov 1855

Barbezieux 16

80

Nicolas BRUN Procureur impérial Angouleme puis juge

22 avr 1754

Angoulême 16

Suzanne RIVALLAND

< 1778

 

> juin 1824

Angouleme ? 16

81

Suzanne RIVALLAND

11 nov 1756

Cozes 17

Nicolas BRUN

< 1778

     

Génération 8

128

François JULIEN Maître chirurgien à Ozillac en 1713

12 juin 1677

Arthenac 17

Marguerite GOUJAUD

7 nov 1713

Mortagne sur Gironde 17

   

129

Marguerite GOUJAUD

 

Mortagne sur Gironde 17

François JULIEN

7 nov 1713

Mortagne sur Gironde 17

   

130

Jean JULLIEN de LA FERRIÈRE Md drapier à Jonzac

5 mars 1708

Arthenac 17

Marie PINEAU

13 jan 1745

Meux 17

   

131

Marie PINEAU

1724

 

Jean JULLIEN de LA FERRIÈRE

13 jan 1745

Meux 17

21 fév 1769

Jonzac 17

132

 

Alexandre MAIGNAC Sr de Fonguion

20 mars 1722

Antignac 17

Catherine Françoise MAIGNAC

25 avr 1748

Saint Maurice de Tavernole 17

   

133

Catherine Françoise MAIGNAC

< 1732

Antignac 17

Alexandre MAIGNAC

25 avr 1748

Saint Maurice de Tavernole 17

   

134

Denis FOUCAUD Contrôleur des aides, Sr de la Bobiere

1710

 

Catherine TARDY

23 jan 1754

Saint Hippolyte 17

< nov 1769

 

135

Catherine TARDY

1721

Saint Hippolyte 17

- Denis FOUCAUD

- Antoine BOUDON

- 23 jan 1754

- 14 nov 1769

- Saint Hippolyte 17

- Saint Bris des Bois 17

15 mai 1785

Saintes 17 - Saint Vivien

136++

Gabriel MAYAUDON Médecin à Terrasson

   

Marie Thérèse de GUINE

28 sept 1763

 

1776

 

137++

Marie Thérèse de GUINE

   

Gabriel MAYAUDON

28 sept 1763

     

140++

Pierre Henri ORRILLARD

   

Jeanne LEVEQUOT

< 1749

     

141++

Jeanne LEVEQUOT

   

Pierre Henri ORRILLARD

< 1749

     

144

Pierre ROUSSET Notaire royal

8 avr 1715

Sainte Souline 16

Jeanne MOISNET

16 nov 1744

Bessac 16

23 jan 1781

Sainte Souline 16

145

Jeanne MOISNET

1729

Bessac 16

Pierre ROUSSET

16 nov 1744

Bessac 16

1 avr 1761

Sainte Souline 16

146

Barthélémy BARTHELEMY

Procureur au Présidial Saintes

11 fév 1713

Saint Maigrin 17

Marguerite ALBERT

14 jan 1739

Saintes 17 - Sainte Colombe

27 oct 1797

Saintes 17

147

Marguerite ALBERT

~ 1717

Saintes 17 - Sainte Colombe

Barthélémy BARTHELEMY

14 jan 1739

Saintes 17 - Sainte Colombe

6 juil 1799

Saintes 17

148

Pierre EMOND

   

Félicité Elisabeth HUVET

16 mai 1761

Saintes 17

   

149

Félicité Elisabeth HUVET

31 jan 1736

Saintes 17

Pierre EMOND

16 mai 1761

Saintes 17

5 juin 1795

Saintes 17

150

Mathieu DUGUÉ Md en 1774, Greffier du tribunal

 

Saintes 17 - Saint Pallais

Marguerite COLLET

10 août 1761

Saintes 17 - cm

> 1811

 

151

Marguerite COLLET

18 oct 1739

Niort 79

Mathieu DUGUÉ

10 août 1761

Saintes 17 - cm

   

156

Jean BERTIN Laboureur

27 fév 1751

Vignolles 16

Marie Anne POIRIER

31 jan 1774

Vignolles 16

21 juil 1782

Ladiville 16

157

Marie Anne POIRIER

27 oct 1754

Vignolles 16

Jean BERTIN

31 jan 1774

18 oct 1804

18 oct 1804

Ladiville 16

160

Jean BRUN CR , député à la Convention 1792-1795, régicide

8 oct 1726

Angoulême 16

Thérèse TREMEAU

9 jan 1752

Angoulême 16

4 oct 1796

L'Houmeau- Pontouvre 16

161

Thérèse TREMEAU

6 déc 1731

 

Jean BRUN

9 jan 1752

Angoulême 16

   

162

Louis RIVALLAND notaire

24 juin 1717

Cozes 17

Suzanne SUIRE

12 jan 1756

Cozes 17

10 déc 1756

Cozes 17

163

Suzanne SUIRE

30 sept 1736

Meschers 17

Louis RIVALLAND

12 jan 1756

Cozes 17

   

Génération 9

256

Hélie JULIEN Chirurgien à Arthenac

~ 1637

 

Catherine OUVRARD

15 août 1671

Saint Ciers Champagne 17 - CM

< juin 1701

 

257

Catherine OUVRARD

 

Moings 17

Hélie JULIEN

15 août 1671

Saint Ciers Champagne 17 - CM

8 sept 1685

Arthenac 17

258

Josias GOUJAUD Bourgeois de Mortagne, contrôleur

   

Marie MOREAU

16 déc 1685

Mortagne sur Gironde 17 -Cm

   

259

Marie MOREAU

 

Mortagne sur Gironde 17

Josias GOUJAUD

16 déc 1685

Mortagne sur Gironde 17 -Cm

   

260

Jean JULLIEN de LA FERRIÈRE Md à Archiac, puis Jonzac

   

Renée ROCQUET

< 1708

 

< août 1731

 

261

Renée ROCQUET

27 nov 1678

Beauvais sur Matha 17

Jean JULLIEN de LA FERRIÈRE

< 1708

 

< 1718

 

262

François PINEAU Notaire, procureur fiscal

 

Meux 17

Marie ARCHAMBAUD

26 fév 1715

Jonzac 17

   

263

Marie ARCHAMBAUD

 

Jonzac 17

François PINEAU

26 fév 1715

Jonzac 17

   

264

Jacques MAIGNAC Sr de Fonguion

~ 1684

Antignac 17

Catherine DUGROS

17 nov 1718

Mosnac17 -cm

2 mai 1754

Antignac 17

265

Catherine DUGROS

~ 1686

Antignac 17

Jacques MAIGNAC

17 nov 1718

Mosnac17 -cm

25 sept 1726

Antignac 17

266

Jean MAIGNAC Sr de Chantereine

< 1686

Antignac 17

Françoise MAIGNAC

< 1699

 

< 1748

Antignac 17

267

Françoise MAIGNAC

< 1686

 

Jean MAIGNAC

< 1699

 

< 1748

Antignac 17

268

Pierre FOUCAUD Notaire royal (1699 à 1749)

~ 1671

Saint Bris des Bois ? 17

Marie GUERINEAU

18 sept 1704

Saintes 17 - Saint Vivien

30 nov 1751

Saint Bris des Bois 17

269

Marie GUERINEAU

~ 1685

Saintes ? 17

Pierre FOUCAUD

18 sept 1704

Saintes 17 - Saint Vivien

<> 1728 & 1754

? 17

270

Pascal TARDY Notaire royal et procureur

   

Marie BONNET

       

271

Marie BONNET

   

Pascal TARDY

       

272++

Mathieu MAYAUDON Docteur en médecine

8 déc 1705

Terrasson 24

Luce BOUQUIER

29 juin 1728

Terrasson 24

   

273++

Luce BOUQUIER

12 mars 1705

Terrasson 24

Mathieu MAYAUDON

29 juin 1728

Terrasson 24

23 oct 1770

Terrasson 24

288

Pierre ROUSSET

   

Catherine BERTIN

       

289

Catherine BERTIN

   

Pierre ROUSSET

       

290

Louis MOISNET Greffier de la Faye

   

Jeanne GUIMBERTEAU

17 juin 1715

Péreuil 16

1724

Bessac 16

291

Jeanne GUIMBERTEAU

2 oct 1697

Péreuil 16

Louis MOISNET

17 juin 1715

Péreuil 16

 

Bessac 16

292

Barthélémy BARTHELEMY

Notaire royal

~ 1668

 

Catherine GERMAIN

   

12 mars 1730

Saint Maigrin 17

293

Catherine GERMAIN

   

Barthélémy BARTHELEMY

   

<> 1727 & 1731

Saint Maigrin 17

294

Joseph ALBERT Procureur siège présidial

~ 1683

Saintes 17

Antoinette MONVOISIN

17 mai 1709

Saintes 17 - Sainte Colombe

8 oct 1758

Saintes 17 - Sainte Colombe

295

Antoinette MONVOISIN

~ 1685

Saintes 17 - Sainte Colombe

Joseph ALBERT

17 mai 1709

Saintes 17 - Sainte Colombe

   

296

Jean EMOND Employé recouvrement des Tailles

   

Marie CHERRUAU

       

297

Marie CHERRUAU

   

Jean EMOND

       

298

Nicolas HUVET Huissier audiencier au Présidial

 

Clermont en Argonne 55

Anne LAHAYE

20 avr 1735

Saintes 17 - Saint Pierre

21 nov 1773

Saintes 17

299

Anne LAHAYE

 

Saint Hilaire de Voust 85

Nicolas HUVET

20 avr 1735

Saintes 17 - Saint Pierre

4 juin 1786

Saintes 17

300

Mathieu DUGUÉ

 

Saintes 17

Jeanne ETENEAU

13 jan 1734

Pons 17 - Saint Martin cm

   

301

Jeanne ETENEAU

 

Saint Gregoire d'Ardennes 17

Mathieu DUGUÉ

13 jan 1734

Pons 17 - Saint Martin cm

   

302

Jean COLLET Aubergiste à Niort

~ 1699

 

Catherine GOIZET

24 nov 1738

Niort 79 - Notre Dame

4 mars 1778

Niort 79 - Notre Dame

303

Catherine GOIZET

~ 1716

Melle 79 - Saint Hilaire

Jean COLLET

24 nov 1738

Niort 79 - Notre Dame

30 mars 1789

Niort 79 - Notre Dame

312

Jean BERTIN

~ 1728

Ladiville 16

Jeanne GASCHET

13 fév 1749

Saint Bonnet 16

3 juin 1795

Ladiville 16

313

Jeanne GASCHET

~ 1723

 

Jean BERTIN

13 fév 1749

Saint Bonnet 16

18 avr 1773

Ladiville 16

314

François POIRIER Marchand

16 août 1729

Saint Bonnet 16

Jeanne HASTIER

7 fév 1746

Vignolles 16

12 sept 1767

Vignolles 16

315

Jeanne HASTIER

12 fév 1731

Vignolles 16

François POIRIER

7 fév 1746

Vignolles 16

2 nov 1767

Vignolles 16

320

Etienne BRUN Sr du Petit- Rouillac,Procureur présidial

   

Marthe SAZERAC

27 avr 1723

Angoulême 16

   

321

Marthe SAZERAC

1701

 

Etienne BRUN

27 avr 1723

Angoulême 16

   

322

Nicolas TREMEAU Cr du corps de ville

28 avr 1689

Angoulême 16 - Saint-Ausonne

Jeanne BENOIST DES ESSARDS

7 jan 1722

Angoulême 16

11 juil 1766

Angoulême 16

323

Jeanne BENOIST DES ESSARDS

   

Nicolas TREMEAU

7 jan 1722

Angoulême 16

   

324

Jacob RIVALLAND Praticien à St Andre de Lidon

 

Cozes 17

- Charlotte ou Marguerite MOMBEUILLE
- Esther BARGIGNAC

- 19 mai 1704 - 20 nov 1711

- Cozes 17 - Grezac 17

> 1739

 

325

Esther BARGIGNAC

26 août 1688

Cozes 17

Jacob RIVALLAND

20 nov 1711

Grezac 17

> 1739

 

326

Daniel SUIRE Capitaine de navire

13 sept 1706

Cozes 17

Marie TESSIER

< 1733

     

327

Marie TESSIER

   

Daniel SUIRE

< 1733

 

> 1736

 

Génération 10

512++

Jehan JULLIEN

~ 1610

Archiac 17

Jacquette FAURE

~ 1630

 

< 1679

Archiac 17

513++

Jacquette FAURE

~ 1610

 

Jehan JULLIEN

~ 1630

 

~ 1648

Archiac 17

514

Catherin OUVRARD

   

Perrine MARCHAND

       

515

Perrine MARCHAND

   

Catherin OUVRARD

   

< 1671

 

516

Abel GOUJAUD

   

Huguette BOYBELLAUD

   

< 1685

 

517

Huguette BOYBELLAUD

   

Abel GOUJAUD

   

< 1685

 

518

Jacques MOREAU

   

Suzanne DEPONT

   

< 1685

 

519

Suzanne DEPONT

   

Jacques MOREAU

   

< 1685

 

520

Jacques JULLIEN Md à Arthenac

~ 1630

 

Marie de MESSAC

~ 1660

 

1 jan 1688

Arthenac 17

521

Marie de MESSAC

~ 1638

 

Jacques JULLIEN

~ 1660

 

26 juil 1693

Arthenac 17

522

Jean ROCQUET Chirurgien à Beauvais sous Matha

   

Elisabeth GEOFFROY

< 1678

     

523

Elisabeth GEOFFROY

   

Jean ROCQUET

< 1678

     

524

François PINEAU Notaire

   

Marie DEBLAIS

9 juil 1686

Champagnac 17

   

525

Marie DEBLAIS

   

François PINEAU

9 juil 1686

Champagnac 17

   

526

Léon ARCHAMBAUD

   

Marie BAURÉ

7 oct 1676

Réaux 17

< 1715

 

527

Marie BAURÉ

 

Réaux 17

Léon ARCHAMBAUD

7 oct 1676

Réaux 17

   

528

Jacques MAIGNAC

   

Marguerite BERAUD

   

< 1718

 

529

Marguerite BERAUD

   

Jacques MAIGNAC

       

530

François DUGROS

   

Marie REVEILLAUD

       

531

Marie REVEILLAUD

   

François DUGROS

       

536

Mathias FOUCAUD Ministre de l'évangile à Segonzac puis Saint Bris des Bois

< 1651

Barbezieux 16

Marie FILHON

   

> 1696

Saint Bris des Bois 17

537

Marie FILHON

< 1660

 

Mathias FOUCAUD

   

> 1696

 

538

Jean GUERINEAU Marchand, juge bourse de Saintes

   

- N GUILLET
- Marie TOUSSAINT

- < sept 1678 - 10 fév 1682

-

- Saintes 17 - Saint Pallais

<> 1707 & nov 1713

Saintes 17

539

Marie TOUSSAINT

~ 1660

 

Jean GUERINEAU

10 fév 1682

Saintes 17 - Saint Pallais

> 28 oct 1720

Saintes 17

544++

Antoine MAYAUDON

7 mai 1684

Terrasson 24

Antoinette LACHEZE

4 oct 1704

Terrasson 24

31 oct 1727

Terrasson 24

  1. 545++ 

Antoinette LACHEZE

10 fév 1686

Terrasson 24

Antoine MAYAUDON

4 oct 1704

Terrasson 24

23 août 1750

Terrasson 24

  1. 546++ 

Gabriel BOUQUIER

12 nov 1668

Terrasson 24

Marie MERVEILLE

       
  1. 547++ 

Marie MERVEILLE

~ 1677

 

Gabriel BOUQUIER

   

27 août 1749

Terrasson 24

  1. 586 

Jean GERMAIN Chirurgien

30 sept 1660

Saint Maigrin 17

Jeanne COINDREAU

5 mars 1685

Saint Maigrin 17

   
  1. 587 

Jeanne COINDREAU

   

Jean GERMAIN

5 mars 1685

Saint Maigrin 17

   
  1. 588 

Jean ALBERT 1er huissier audiencier Présidial

~ 1650

Plassac 17

Hélène MAURIN

   

<> 1709 & 1722

Saintes 17

589

Hélène MAURIN

   

Jean ALBERT

   

>1722

Saintes 17 -
Sainte Colombe

590 Antoine MONVOISIN Hotelier
de la Table royale
<> 1630 &
1639
Saintes 17 Catherine JEAN     < 1706 Saintes 17

591

Catherine JEAN

31 juil 1653

Saintes 17 - Saint
Eutrope

Antoine MONVOISIN
   
> 1708

Saintes 17 -
Sainte Colombe

596

François HUVET
   
Nicole VUARIN
   
< avr 1735
 

597
Nicole VUARIN     François HUVET        
598 Jacques LAHAYE     Françoise BOUTIN     < 1735  
599 Françoise BOUTIN     Jacques LAHAYE     < avr 1735  
600 Jean DUGUÉ   Pons 17 Mathurine CORMIER 3 sept 1691 Saintes 17 - Saint
Pallais
< 1734  
601 Mathurine CORMIER     Jean DUGUÉ 3 sept 1691 Saintes 17 - Saint
Pallais
   
602 Jean ESTENAUD Marchand
blanchier
    Estelle/Esther
BERTIN/BERTHUS
9 fév 1699 Pons 17 - Saint
Martin
   
603 Estelle/Esther
BERTIN/BERTHUS
    Jean ESTENAUD 9 fév 1699 Pons 17 - Saint
Martin
   
604 Jean COLLET Marchand à
Clermont en Argonne
< 1679   Marie LAMBELLOT < 1699   < 1732  
605 Marie LAMBELLOT     Jean COLLET < 1699   > 1732 Clermont en
Argonne 55
606 Jean GOIZET Marchand à Melle     Marie Anne BRUNET     < 1738  
607 Marie Anne BRUNET     Jean GOIZET     > 1738  
624 Pierre BERTIN     Françoise CONSTANT 23 juil 1715 Vignolles 16    
625 Françoise CONSTANT ~ 1697 Vignolles 16 Pierre BERTIN 23 juil 1715 Vignolles 16 15 sept 1763 Ladiville 16
630 André HASTIER Marchand 30 juil 1707 Vignolles 16 Marie VIDEAU 22 fév 1730 Vignolles 16 4 juin 1752 Vignolles 16
631 Marie VIDEAU 13 fév 1705 Vignolles 16 André HASTIER 22 fév 1730 Vignolles 16 28 oct 1767 Vignolles 16
642 Jean SAZERAC Bourgeois et
juge-consul
1676   Mauricette BION 9 sept 1699 Angoulême 16 2 mars 1747 Angoulême 16
- Saint-Cybard
643 Mauricette BION     Jean SAZERAC 9 sept 1699 Angoulême 16 > 1754  
644 Pierre TREMEAU juge-consul
d'angoulême
1651 Talcy 41 Marie BELLAT < 1689   27 août 1731 Angoulême 16
- ND de la Payne
645 Marie BELLAT 1662   Pierre TREMEAU < 1689   1721  
646 Claude BENOIST Sr des Essards,
Md draps de soie
1663   Marguerite THOUMIE 1 août 1690   30 déc 1728  
647 Marguerite THOUMIE 1666   Claude BENOIST 1 août 1690   29 déc 1726 Angoulême 16
- Saint André
648 Matthieu-Joseph RIVALLAND              
650 Abraham BARGIGNAC Notaire
royal
13 jan 1661 Cozes 17 Bénigne de LA JAILLE 13 nov 1687 Cozes 17 31 oct 1724  
651 Bénigne de LA JAILLE > 1659 Cozes ? 17 Abraham BARGIGNAC 13 nov 1687 Cozes 17 20 août 1692 Cozes 17
652 Abraham SUIRE     Marie/Elisabeth DUPEUX 15 fév 1706 Cozes 17    
653 Marie/Elisabeth DUPEUX     Abraham SUIRE 15 fév 1706 Cozes 17    
Génération 11
1 040 (512) Jehan JULLIEN ~ 1610 Archiac 17 Jacquette FAURE ~ 1630   < 1679 Archiac 17
1 041 (513) Jacquette FAURE ~ 1610   Jehan JULLIEN ~ 1630   ~ 1648 Archiac 17
1 042 Isaac de MESSAC Sr de Beaufief ~ 1618         > 1669  
1 072 Paul FOUCAUD maître
apothicaire à Barbezieux
    Marie DROUET < 1651   > 1676  
1 073 Marie DROUET     Paul FOUCAUD < 1651   < 1676  
1 074 Jacques FILHON marchand     Jeanne MAISTRE < 1660   > 1676  
1 075 Jeanne MAISTRE     Jacques FILHON < 1660      
1 076 Jean GUERINEAU Marchand     Marie LESTELLIER   Saintes 17 <> 1674 &
1692
Saintes 17 -
Saint Vivien
1 077 Marie LESTELLIER     Jean GUERINEAU   Saintes 17 < 1691 Saintes 17
1 078 Jacques TOUSSAINT Archer,
huissier Maréchausséee
Saintonge
~ 1635 Saintes 17 Marguerite BRELAY 8 oct 1657 Saintes 17 <> 1677 &
1702
Saintes 17
1 079 Marguerite BRELAY ~ 1635 Saintes 17 Jacques TOUSSAINT 8 oct 1657 Saintes 17 > 1702 Saintes 17
1 088++ Pierre MAYAUDON     Catherine LAREUNAUDIE        
1 089++ Catherine LAREUNAUDIE     Pierre MAYAUDON        
1 090++ Jean LACHEZE     Mathive BOUQUIER 31 oct 1680 Terrasson 24    
1 091++ Mathive BOUQUIER 31 déc 1657 Terrasson 24 Jean LACHEZE 31 oct 1680 Terrasson 24 14 nov 1739 Terrasson 24
1 092++ Bernard BOUQUIER ~ 1644   Isabeau de LAVECH 29 jan 1668 Terrasson 24 - Saint
Julien
4 avr 1694 Terrasson 24
1 093++ Isabeau de LAVECH ~ 1644    Bernard BOUQUIER 29 jan 1668 Terrasson 24 - Saint
Julien
4 sept 1729 Terrasson 24 -
l'abbaye
1 094++ Guillaume MERVEILLE
Président Présidial Périgueux
          1702  
1 172 Gabriel GERMAIN Maître
chirurgien
~ 1628

Saint Maigrin 17

Jeanne DOHET

       

 

1 173

Jeanne DOHET

~ 1637

Saint Maigrin 17

Gabriel GERMAIN

       

1 176

Alain ALBERT

~ 1620

Plassac 17

Marie CHEVREUX

jan 1642

Plassac 17

> 1679

Plassac 17

1 177

Marie CHEVREUX

~ 1620

Plassac 17

Alain ALBERT

jan 1642

Plassac 17

> 1679

Plassac 17

1 180

Antoine MAUVOISIN Maître patissier

~ 1605

Nevers 58

Marguerite VERGNE

< 1640

Rioux 17

< 1670

Saintes 17

1 181

Marguerite VERGNE

~ 1610

 

Antoine MAUVOISIN

< 1640

Rioux 17

> 1640

 

1 182

Pierre JEAN Hôte de la cloche d'or à St Eutrope

   

Marie SAUVESTRE

   

< 1670

Saintes 17 - Saint Eutrope

1 183

Marie SAUVESTRE Hôtesse de la Cloche d'or

   

Pierre JEAN

   

> 1688

Saintes 17

1 200

Pierre DUGUÉ

   

Jeanne ARNOULT

   

< 1691

 

1 201

Jeanne ARNOULT

   

Pierre DUGUÉ

   

< 1691

 

1 202

Mathieu CORMIER

 

Saintes 17

Marie CHOLLET

18 sept 1661

Saintes 17 - Saint Pallais cm

   

1 203

Marie CHOLLET

 

Saintes 17 - Saint Pallais

Mathieu CORMIER

18 sept 1661

Saintes 17 - Saint Pallais cm

   

1 204

Estienne ETENAUD Maitre boucher

   

Jeanne FONTENILLE

   

> 1699

 

1 205

Jeanne FONTENILLE

   

Estienne ETENAUD

       

1 206

Pierre BERTHUS Md tailleur d'habits

   

Jeanne Suzanne COMP AGNON

   

< 1699

 

1 207

Jeanne Suzanne COMPAGNON

   

Pierre BERTHUS

       

1 250

Antoine CONSTANT

~ 1665

 

Françoise HASTIER

   

17 oct 1743

Vignolles 16

1 251

Françoise HASTIER

   

Antoine CONSTANT

       

1 260

Jean HASTIER

25 mai 1674

Vignolles 16

Jeanne MAIGNIER

   

30 jan 1733

Vignolles 16

 

1 261

Jeanne MAIGNIER

   

Jean HASTIER

       

1 284

Bernard SAZERAC

             

1 288

Pierre TREMEAU

   

Marguerite TOURNOIS

   

< 1671

 

1 289

Marguerite TOURNOIS

   

Pierre TREMEAU

       

1 290

Jean BELLAT

   

Elisabeth CAZAUD

   

< 1672

 

1 291

Elisabeth CAZAUD

   

Jean BELLAT

       

1 292

Jacques BENOIST

   

Marie AILLAUD

< 1663

 

> 1692

 

1 293

Marie AILLAUD

   

Jacques BENOIST

< 1663

 

> 1692

 

1 294

David THOUMIE Maître apothicaire

1635

 

Marguerite DU FOSSÉ

17 sept 1658

Angoulême 16

11 jan 1713

Angoulême 16 - Saint-andré

1 296

Marguerite DU FOSSÉ

25 déc 1629

 

David THOUMIE

 

Angoulême 16

5 jan 1708

Angoulême 16 - Saint-andré

1 296

Jean RIV ALLAND

fév 1636

Saint André de Lidon 17

Marguerite GUERIN

2 juil 1657

Grezac 17

   

1 297

Marguerite GUERIN

   

Jean RIVALLAND

2 juil 1657

Grezac 17

   

1 300

Daniel BARGIGNAC notaire royal en 1664

< 1635

 

Esther RIVALLAND

< 1656

 

< 1687

 

1 301

Esther RIVALLAND

1635

Cozes 17

Daniel BARGIGNAC

< 1656

 

> 1691

 

1 302

Jean de LA JAILLE Sieur de Laurimond et la Salle

> 1636

 

Marie Harengère DESBROSSES

20 avr 1659

Cozes 17

> 1687

 

1 303

Marie Harengère DESBROSSES

   

Jean de LA JAILLE

20 avr 1659

Cozes 17

19 fév 1702

Cozes ? 17

1 304

Isaac SUIRE

   

Marie VEILLET

< 1682

     

1 305

Marie VEILLET

   

Isaac SUIRE

< 1682

     

Génération 12

               

2 156

Audet/Claude TOUSSAINT Marchand

~ 1615

Saintes 17

Gabrielle ROUSSET

   

> 1655

 

2 157

Gabrielle ROUSSET

~ 1615

Saintes 17

Audet/Claude TOUSSAINT

   

> 1655

 

2 158

Raymond BRELAY Huissier

~ 1610

Saintes 17

Marie AUDET

   

> 1659

 

2 159

Marie AUDET

   

Raymond BRELAY

   

> 1659

 

2 182++

Jean BOUQUIER Avocat

~ 1626

 

Marie de FENIS

29 jan 1657

Tulle 19

~ 1686

 

2 183++

Marie de FENIS

   

Jean BOUQUIER

29 jan 1657

Tulle 19

> 1700

 

2 184++

Jean BOUQUIER Juge de Bouch

   

Marguerite MESAUGER

   

9 mars 1660

Terrasson 24

2 185++

Marguerite MESAUGER

   

Jean BOUQUIER

       

2 186++

Bertrand LAVECH

   

Jeanne DEBETZ

< 1645

 

< 1669

 

2 187++

Jeanne DEBETZ

   

Bertrand LAVECH

< 1645

 

29 juil 1653

Terrasson 24

2 360

Jehan MAUVOISIN Marchand

~ 1580

Nevers 58

Adrienne PREVOST

   

> 1629

Nevers 58

2 361

Adrienne PREVOST

~ 1580

Nevers 58

Jehan MAUVOISIN

   

 

< 1629

Nevers 58

2 404

Noël CORMIER

   

Marie GAULTIER

       

2 405

Marie GAULTIER

   

Noël CORMIER

       

2 406

Jean CHOLLET

   

Catherine THIBAUDEAU

       

2 407

Catherine THIBAUDEAU

   

Jean CHOLLET

       

2 500

Pierre CONSTANT Marchand

~ 1620

 

Marguerite GILBERT

       

2 501

Marguerite GILBERT

   

Pierre CONSTANT

       

2 520

André HASTIER

   

Françoise CONSTANT

21 juin 1671

Vignolles 16

   

2 521

Françoise CONSTANT

   

André HASTIER

21 juin 1671

Vignolles 16

2 déc 1721

Vignolles 16

2 580

Guillaume BELLAT

             

2 582

Raymond CAZAUD

             

2 592

Jean RIV ALLAND

             

2 600

Jean BARGIGNAC

~ 1610

? 17

     

< 1658

? 17

2 602

Abraham RIVALLAND

~ 1610

? 17

Marie SOZEAU

< 1635

? 17

< fév 1659

Cozes 17

2 603

Marie SOZEAU

 

? 17

Abraham RIVALLAND

< 1635

? 17

> 1672

? 17

2 604

Benjamin de LA JAILLE fermier de la Baronnie de Cozes

~ 1610

? 17

Marie LABBÉ

1636

? 17

~ 1652

? 17

2 605

Marie LABBÉ

1610

? 17

Benjamin de LA JAILLE

1636

? 17

1685

Cozes 17

Génération 13

               

4 312

Odet TOUSSAINT Sergent royal

   

Sébastienne GOBEAU

       

4 313

Sébastienne GOBEAU

   

Odet TOUSSAINT

       

4 316

N BRELAY Huissier au Présidial Saintes

   

Ysabeau BOUCAUD

   

< 1630

 

4 317

Ysabeau BOUCAUD

~ 1585

 

N BRELAY

   

> 1630

 

4 364 (2 184)

Jean BOUQUIER Juge de Bouch

   

Marguerite MESAUGER

   

9 mars 1660

Terrasson 24

4 365 (2 185)

Marguerite MESAUGER

   

Jean BOUQUIER

       

4 366++

Martial de FENIS Sr de la Pardulferie, receveur payeur à brive

   

Mathive DU POUGET

5 mai 1619

 

23 avr 1664

 

4 367++

Mathive DU POUGET

   

Martial de FENIS

5 mai 1619

 

1681

 

5 200

Pierre BARGIGNAC

< 1545

           

5 208

Pierre ? de LA JAILLE

             

5 210

Jean LABBÉ Sgr de Sorlut

1590

Cozes ? 17

Jeanne FARNOUX

1610

? 17

<> 1641 & 1675

 

5 211

Jeanne FARNOUX

1590

? 17

Jean LABBÉ

1610

? 17

   

Génération 14

               

8 732++

Antoine de FENIS Tresorier payeur des gages officiers Presidial Brive

   

Anne DESPRÉS

5 fév 1588

     

8 733++

Anne DESPRÉS

   

Antoine de FENIS

5 fév 1588

     

8 734++

Antoine DU POUGET Conseiller à Tulle

   

Marguerite MARUC

31 déc 1595

     

8 735++

Marguerite MARUC

   

Antoine DU POUGET

31 déc 1595

     

10 420

Jean LABBÉ Juge de Cozes

             

Génération 15

               

17 464++

 

Jean de FENIS Sgr de Felix Haut, notaire & procureur Tulle

1523

 

 

Jeanne de DONEYS ?

1563

 

 

> 1595

 

17 465++

Jeanne de DONEYS ?

   

Jean de FENIS

1563

     

17 466++

François DESPRÉS Sgr de la Bernadye

   

Françoise de SAINT

SALVADOUR

       

17 467++

Françoise de SAINT SALVADOUR

   

François DESPRÉS

       

17 470++

Jean MARUC

         

6 août 1608

 

 

1 092++